Администрация Малосамовецкого сельского поселения
Верхнехавского муниципального района

История

Поселок Малый Самовец расположен в 30 км восточнее Верхней Хавы. Первые села, входящие в поселок Малый Самовец, возникли в середине 18 века.

До революции на территории нашего села никакого населённого пункта не существовало. Рядом находилась деревня Новопетровка, со временем ее стали считать частью села Малый Самовец. Окрестные земли принадлежали помещикам. В Новопетровке находились поместья помещиков Мануйлова и Лёвочкина.

Землями, где возникло наше село, владели помещики Наперов, Павлов и священник Иван Григорьевич (фамилию достоверно не удалось установить).

Поместье Наперова располагалось там, где сейчас центр села. У него был большой сад, конюшни, амбары и другие постройки. На него работали наёмные работники. Павлов жил в наших краях только летом. Его земли были не столь обширные, как у Наперова.

В восточной части села находилось поместье священника Ивана Григорьевича. Церкви у нас никогда не было, и богослужение он совершал в селе Самовец. У него здесь была земля, постройки, мельница. Тут же жили его рабочие (дворов 10 – 15).

Ни одной барской постройки не сохранилось.

С приходом большевиков к власти, жизнь стала круто изменяться. Землю у помещиков отобрали и стали давать крестьянам. Километрах в 12 от наших мест находилось крупное село Самовец. Крестьян проживало там много, и земли вокруг села всем не досталось. Тогда на собрании зимой 1919 года было предложено некоторым семьям переселиться из Самовца. Так на карте появились населённые пункты Средний Самовец и Малый Самовец.

В середине 20-х годов была образована Коммуна.. Это было первое коллективное хозяйство в селе. Чтобы привлечь большее количество крестьян в Коммуну, коммунарам давали лучшие земли, им отдали конюшни, принадлежавшие Наперову, да и сама Коммуна находилась в его бывшем имении.

В 1930 году стали образовываться колхозы. В нашем селе образовалось два колхоза: «Рабочий коммунар» и «Завет Ильича». Позже они объединились в один колхоз имени Сталина

В 50-х годах происходило укрупнение колхозов. Этот процесс коснулся и наших мест. Были объединены 4 колхоза: имени Сталина (с. Малый Самовец), «Радость труда» (с. Новопетровка), «Комсомолец» (с. Малый Расход) и «17 годовщина Октября» (с. Плавица). Новый колхоз назвали «Рассвет». С этим именем он дожил до лихих 90-х. 8 января 1992 года на собрании колхозников было решено распустить колхоз и образовать ассоциацию крестьянских хозяйств. А название оставили прежним – «Рассвет».

Потом хозяйство переименовали в ООО «Рассвет» - общество с ограниченной ответственностью. В 1992 году каждому члену колхоза и всем работникам социальной сферы, пенсионерам, работавшим в колхозе, проживающим на территории хозяйства выделили земельные паи. В дальнейшем на территории колхоза образовались фермерские хозяйства, а основная часть сельхозугодий перешла в пользование ООО МТС «Агросервис» на условиях аренды земельных паев и собственности.

Малосамовецкий сельский совет в составе Верхнехавского района образован в 1965 году Указом Президиума Верхнехавского Совета РСФСР от 12.01.1965г.

Административным центром Малосамовецкого сельского  поселения является поселок Малый Самовец. Количество населенных пунктов — 1.

Площадь территории поселения 4469,6 га.

В настоящее время в селе Малый Самовец проживает 201 жителей, действует Малосамовецкий филиал Росташевской МКОУ в центре села. До 1972 года школа была в селе Новопетровка. Так же на территории села есть ФАП, магазин. Через Малосамовецкое сельское поселение проходит территориальная автодорога п. Малый Самовец — с. Верхняя Плавица, с ежедневным автобусным сообщением г. Воронеж – п. Малый Самовец.

В 2007 году в село пришёл газ. В настоящее время газопровод проложен по всем улицам, газифицировано 78 домов. Разработан Генеральный план развития села, в котором предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры, инженерной инфраструктуры, газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения села.